Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Правила составления сканвордов

Назад

Правила составления сканвордов

В большинстве своем сканворды составляются из существительных единственного числа именительного падежа. Конечно же, есть и исключения – существительные, имеющие только множественное число, например, «ножницы». В отличие от классических кроссвордов, допускается и использование аббревиатур, междометий, наречий. Определения в сканвордах должны быть краткими и состоять из наименьшего количества слов. Неприемлемо использование перечислений, деепричастных и причастных оборотов, большого количества прилагательных. Вопросы-определения должны быть максимально содержательными и максимально краткими.

В одном сканворде не должно быть одинаковых слов-отгадок, даже если они будут означать разные понятия. Также «браком» считается употребление в одном сканворде сразу нескольких родственных слов, например, «моряк» - «морячка». Нельзя перепечатывать определения из каких-либо книг или энциклопедий. Они должны иметь свой авторский характер, в чем и заключается изюминка сканворда. Также запрещено употребление однокоренных слов одновременно, и в вопросах, и в ответах. Не принято употреблять в сканвордах и названия различных болезней. И не важно, что это будет за болезнь, не принято, и все!

Существуют и определенные правила и при составлении сетки сканворда. Одно из основных: все клетки должны быть заполнены либо ответами, либо вопросами-определениями. То есть не должно быть пустых (лишних) клеток. Грани сканворда должны быть очерчены прямыми линиями. Стрелки могут указывать лишь на ту клетку, которая соприкасается с опорной. И это должна быть клетка, предназначенная для первой буквы слова-ответа. В качестве ответа не может быть использовано слово из одной буквы. Все ответы полагается вписывать целиком, без сокращений. Переносы должны соответствовать правилам русского языка.

Также допускается использование в сетке сканворда нескольких иллюстраций, это могут быть фотоснимки известных личностей. Такой метод очень удобен в тех случаях, когда нужно заполнить сразу несколько свободных клеток в углах сетки, так как в этих местах особенно тяжело подбирать слова.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования