Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Стоит ли учить ребенка разгадывать ребусы.

Назад

Стоит ли учить ребенка разгадывать ребусы.

Самые первые ребусы появились для того, чтобы зашифровывать написанное, чтобы это мог прочитать только тот, кому предназначено письмо. Однако надолго такой способ шифрования информации не стал популярным, поскольку разгадывание ребусов стало всеобщим развлекательным занятием.

Сегодня разгадыванием интересных ребусов занимаются даже самые маленькие дети. Это совсем несложное, но очень увлекательное занятие, к тому же очень полезное для умственного развития человека. Понимание и умение разгадывать ребусы приходит к деткам уже в том возрасте, когда они начинают учиться читать.

Научить своего ребенка читать то, что перед ним нарисовано можно только при очень большом терпении. Не следует оставлять малыша один на один с ребусом, думая, что он самостоятельно поймет то, что от него требуется. Для начала просто объясните ему суть самого процесса разгадывания. Нарисуйте обычные картинки, животных, цветы, - все, что угодно. Пусть маленький вам расскажет, что он видит. Потом изобразите перед ним несколько сразу рисунков, которые будут означать какую-либо фразу. Слова должны подходить друг другу по смыслу и нести какую-либо информационную нагрузку.

Не страшно, если родители не обладают даром рисования. Это не помешает учебному процессу. Можно купить готовые карточки с рисунками, открытки или даже азбуку. На азбуке с картинками буквы можно будет просто заклеить либо использовать их в составлении ребусов. Вы сможете самостоятельно сделать ребусы дома, подарить ребенку на какой-нибудь праздник. Прививая любовь малыша к логическим задачам, к каковым относятся и ребусы, вы с детства настраиваете его на то, что учиться и развиваться необходимо каждому человеку.

Приучая ребенка к решению ребусов, не спешите, не подгоняйте его. Постарайтесь понять, с чем именно у малыша появляются трудности, чего он не понимает. Сразу говорить готовое решение даже в случае очень большого затруднения не стоит ребенку. Он должен самостоятельно решить поставленную задачу, тогда удовольствие от процесса он получит в два раза больше. вместе радуйтесь успехам ребенка, похвалите его.

Постепенно предлагайте ему более трудные задачи, по мере его развития. Вы увидите, что уже через совсем небольшой период времени у ребенка будет отмечаться улучшение образного представления и мышления, появится логичное рассуждение, а процесс обучения пойдет намного быстрее и легче.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Автор Гость - КАТЮНЬКА
2012.02.22 11.02

МОЕМУ РЕБЕНКУ 5 ЛЕТ, И ЕМУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО УЖЕ В ТАКОМ СТОЛЬ РАННЕМ ВОЗРАСТЕ РАЗГАДЫВАТЬ РЕБУСЫ! эТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ДЕТЯМ И РАЗВИВАЕТ ЛОГИКУ.

Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования