Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Сканворд и кроссворд. А в чем разница?

Назад

Сканворд и кроссворд. А в чем разница?

Вначале был кроссворд… А сканворд это всего лишь разновидность кроссворда. И если самым древним считается кроссворд, датированный III-IV веком н.э., то сканворд был изобретен совсем недавно, в 90-х годах. Кроссворды приобрели популярность в начале XX века. Принято считать, что первым российским изданием, которое опубликовало на своих страницах кроссворд, был журнал «Огонек». А первые сконворды в России появились на страницах периодики во время газетного бума 90-х годов. Они очень быстро стали набирать популярность, и вскоре уже все газетные киоски были завалены сканвордными журналами.

Разница между кроссвордом и сканвордом в том, что последний содержит намного больше пересечений слов, располагающихся по горизонтали и вертикали. Кроме этого, вопросы, на которые требуется ответить, не такие развернутые, как в кроссворде, и размещаются они не отдельной графой, а в рамках самого сканворда в специально отведенных для этого клетках. Сами по себе определения, ответы на которые следует угадывать, излагаются в форме кратких намеков на загаданное слово. Определениями в сканвордах могут служить также различные иллюстрации или фотографии, которые занимают несколько клеток. Образцовым считается сканворд, поле которого заполнено полностью клетками для ответов и определениями.

Если сравнивать с кроссвордом, то недостатком можно считать то, что сканворды имеют маленькую площадь для вписывания вопросов-определений и поэтому, они, как правило, пишутся очень мелким шрифтом и в сокращенной форме. Случается, что автор помещает в одну клетку сразу два определения, в виде всего двух-трех слов. Такие задания зачастую носят ассоциативный характер, могут быть выражены словами-антагонистами, словами-синонимами, это могут быть известные высказывания с пропущенными словами и т.п.

Максимальное количество пересечений, конечно, облегчает процесс разгадывания сканворда, но создает дополнительные трудности его создателям. Дело в том, что русский язык богат на слова со слишком сложными окончаниями, такими как –ция, -ство, -ость и т.д. К таким словам очень сложно подбирать слова для пересечения. Невзирая на эти недостатки, сканворды все равно на сегодняшний день более популярны, чем кроссворды.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования