Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Самые известные головоломки

Назад

Самые известные головоломки

Самые известные головоломки

К самым известным головоломкам можно отнести игры со словами: кроссворды, сканворды, ребусы и шарады. Но есть и другие головоломки.

Механические, где требуется перемещать составные части тела головоломки так, чтобы получить определенную фигуру, или составить комбинацию цветов в определенном порядке – это головоломки Рубика.

«Пятнашки» – головоломка, где нужно передвигая числа, расположенные в квадрате, расставить их в определенном порядке.

Головоломка «Мосты» – это головоломка, в которой острова (кружочки с числами) нужно соединить мостами (линиями) в строго установленном порядке и в результате проложить путь с одного острова на другой остров.

Головоломки со спичками – этих головоломок множество. Есть 6-ть одинаковых квадратов, составленных 17-тью спичками, нужно убрать 5-ть спичек (остальные спички не передвигать), чтобы осталось 3-и одинаковых квадрата. Есть 9-ть одинаковых квадратов, составленных из 24-х спичек, нужно убрать 4-е спички (остальные не двигать), чтобы осталось 5-ть квадратов. Есть 9-ть одинаковых квадратов, составленных из 24-х спичек, нужно убрать 8-мь спичек (остальные не двигать), чтобы осталось 4-е квадрата.

Головоломки с монетами (их множество) также доступны и занимательны, как головоломки со спичками. На листе бумаги раскладывают монеты одного достоинства в определенном порядке. Например: 5-ть монет достоинством в 1 рубль разложить по углам листа и в центре. Нужно добавить 1 монету достоинством 1 рубль, чтобы составить 4-е отрезка по 3-и рубля в каждом. Попробуйте решить!

Логические парадоксы – это сложная тема. Известных парадоксов (ситуаций, которые могут существовать, но не иметь логического объяснения) много.

Игра Судоку (переводится с японского, как: «су» – цифра, «доку» – стоящая отдельно). Фактически – это игра с числами – головоломка-пазл. У этой игры есть еще и другие названия: «Латинский квадрат», или «Магический квадрат». Впервые появилась эта игра в 1979 г. в США, но популярной стала, после того, как была напечатана в японской периодической печати.

Это не полный перечень интересных головоломок, описание которых можно найти как в различных газетах и журналах, так и на сайтах в интернете.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Новичок
Автор vk_155040790
2012.03.07 09.54

bomb clapping

Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования