Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Русский кроссворд.

Назад

Русский кроссворд.

Игра больше интеллектуальная, чем азартная, поэтому часто применяемое в отношении нее определение «хороший тон» – это уместное определение. Разгаданные слова, пересекаются, образуя «кресты слов». Недаром, эту игру В. В. Набоков (известный русский писатель, живший в эмиграции) назвал «крестословицей». В. В. Набоков является фактически создателем русского кроссворда.

Поэтому такие качества составленного кроссворда, как симметричность считаются хорошим тоном, а наличие «вясячих» не пересекающихся с другими словами двух-трех клеток в начале или конце слова считается дурным тоном.

В кроссворде используются только имена существительные (именительный падеж, единственное число, исключение составляют слова, не имеющие единственного числа), но не применяются уменьшительно-ласкательные слова, или слова, которые записываются через дефис. Длина слов обычно от 4-х до 9-ти букв: таких слов большинство в русском языке. Поле квадратное с черными и белыми клетками. В белые клетки, начиная с клетки с номером (цифры указывают место слов), вписываются буквы разгадываемых слов: в клетке по одной букве. Последняя буква слова вписывается в клетку находящуюся перед черной клеткой, или клетку, находящуюся на краю поля.

Чем больше отношение белых клеток, ко всем клеткам поля (выше плотность), составлять кроссворд труднее, а тем, кто разгадывает этот кроссворд, тем легче. Разгадывать кроссворд лучше с самого длинного слова, потом разгадать слова его пересекающие. Иногда порядок разгадывания кроссвордистом выбирается другой.

Для составления кроссвордов, обычно выбирают один из двух вариантов. Первый (легкий): выбрать сетку и заполнить ее словами. Сетку можно нарисовать самим, а можно взять сетку какого-нибудь гороскопа. Если опыта нет, то лучше не брать сетки, где пересечений больше, чем 2 или 3 (чем больше пересечений, тем труднее для составления). Второй (трудный): сначала придумываются слова, а потом выбирается сетка. Трудность здесь заключается в том, что нужно расположить все слова симметрично.

Составление и разгадывание кроссворда способствует увеличению словарного запаса, развитию мышления – поэтому популярность кроссвордов растет, а практическое их применение расширяется.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования