Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Почему многие любят японские кроссворды?

Назад

Почему многие любят японские кроссворды?

Япония, в отличие от ЮАР, США и Великобритании, не претендует на первую роль в создании кроссвордов. Несмотря на это японские кроссворды любимы и популярны во всем мире. В чем секрет?

Японский кроссворд – это уникальные головоломки. Они не являются кроссвордами в классическом понимании этого определения, но уже стало традицией эти головоломки называть японскими кроссвордами. Базируются японские кроссворды на числах-подсказках, которые являются кодами к разгадке зашифрованной картинки.

Распространены черно-белые или цветные японские кроссворды. Числа-подсказки указывают на число клеток одного цвета, расположенных слитно в строке, или колонке. Если кроссворд черно-белый, или одноцветный, то после каждой черной, или цветной группы, должны быть белые клетки (одна, или более).

Если кроссворд разноцветный (клетки расцвечены тремя и более цветами), то группы клеток, раскрашенных в разные цвета, могут соприкасаться (без наличия пустых клеток), а пустые клетки размещаются по краям рядов. Кроссвордист должен разгадать количество этих белых клеток и размещение групп клеток. Как раз, то основное отличие от обычного кроссворда, что зашифрованы изображения, а не слова и делают эти кроссворды привлекательными. Когда выделены группы клеток и отмечены пустые клетки, однозначно определено местоположение выделенных групп, то получается картинка, а это и есть решение кроссворда.

Общим для черно-белых и цветных японских кроссвордов является то, что в результате решения должна появиться картинка. Обеспечивается это определением области закрашенных клеток и области не закрашенных (белых, или пустых) клеток.

Как интересны сами японские кроссворды, так интересна и их история (хотя и касается совсем недалекого времени: 70-е 80-е годы прошлого века). С одной стороны в основе их лежат разработанные иллюстратором Нон Исида нонограммы. С другой стороны, известный японский автор головоломок Тэцуя Нисио придумал головоломку «Рисование по числам». Но настоящую популярность японские головоломки получили после еженедельной, регулярной публикации их английской газетой «The Telegraph».

Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Профессионал
Автор gloriya
2016.03.05 07.14

хотелось бы чтобы японские сканворды появились и на помозгуе хоть какое нибудь новшество и думать пришлось бы самим ))

Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования