Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Немного о головоломках

Назад

Немного о головоломках

Головоломка – это интересные задачи, которые требуют напряжения ума и сообразительности. Но главное, что это задачи, от вопросов которых думающий человек, освободиться не может, пока не найдет на них ответ: это увлекательные и затягивающие пытливы ум задачи.

Привлекает множество людей еще одна сторона головоломок: не требуются специальные знания высшей математики, или каких-то других дисциплин такого же высокого порядка. Для решения головоломок необходимо умение нестандартно мыслить и всегда находить решение любого вопроса. Походят на головоломки, которые подстраивает человеку жизнь. Отсюда и польза таких задач: сметка и скорость мысли никому в этой жизни еще не мешала.

Кроссворды, сканворды и японские кроссворды – это интеллектуальные игры, которые фактически также относятся к головоломкам. Но есть и другие головоломки: простые головоломки со спичками, сложные конструкции из проволоки, математические головоломки, игра судоку, логические парадоксы, головоломки Рубика, головоломки с монетами.

Для наглядности нужно рассмотреть в качестве примеров две популярные головоломки: «Пятнашки» и «Мосты».

Пятнашки. Головоломка известна с 1878 г. Ее автор Ной Чемпэн. В квадратную коробочку помещены костяшки с нанесенными на них числами. Вдоль каждой стороны коробочки может разместиться по 4 костяшки (всего 16 костяшек), а размещено на 1 костяшку меньше (15 костяшек). За счет этого костяшки внутри коробочки могут передвигаться. Задача состоит в том, чтобы передвигая костяшки упорядочить все числа. Число перемещений должно быть минимальным.

Мосты. Это логическая головоломка. Другое ее название «Строить мосты». Нарисованные на рисунке кружочки с числами (острова) нужно соединить между собой линиями (мостами). Линии должны быть прямыми. Количество прямых линий, отходящих от кружочка, должно равняться числу в кружочке. Каждые два острова необходимо соединить, но не более чем двумя мостами. Пересечение линий (мостов) не допускается. В результате мосты должны соединить между собой все острова: с каждого острова можно попасть на любой другой остров.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования