Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Механические головоломки

Назад

Механические головоломки

Суть любой механической головоломки в том, чтобы собрать предмет определенного вида. Для этого человек должен обладать умением рассуждать логически и иметь большой запас терпения. Для того чтобы собрать такую головоломку не требуется никаких дополнительных приспособлений. Существует несколько видов механических головоломок. Так, конечной целью может быть:

- собрать определенную модель, например, «Кубик Рубика»;
- разобрать запутанное соединение различных предметов, например, распутать узлы;
- собрать изображение из многочисленных составных частей;
- пройти определенный путь, например, преодолеть лабиринт;
- построить какие-либо предметы в заданном порядке, например, как в головоломке «Пятнашки».

Популярность механических головоломок до последнего времени была высока и постоянна во всем мире. На западе таких изобретений было очень много. Однако в странах СССР получили распространение только некоторые. Самыми популярными были: «Кубик Рубика», «Пятнашки», «Змейка».

Каждый ребенок хоть раз собирал «Змейку», проходил «Лабиринт» или пытался распутать веревку. Сегодня, в век высоких технологий и всеобщей компьютеризации, популярность этого вида головоломок резко упала. Однако они не исчезли, а стали прототипами игр в электронном формате. К примеру, знаменитый Кубик Рубика теперь можно собирать онлайн.

Первое имя, которое приходит на ум, когда начинаешь вспоминать авторов головоломок, это, конечно же, венгр Эрне Рубик, который уже около 15 лет не занимается созданием головоломок. Он передал все права на свои изобретения и на свое имя компании «Seven towns Ltd» из США, не безвозмездно, конечно же. В свою очередь фирма-обладатель прав за деньги дает добро на использование слова «RUBIKS» другим производителям.

Это обстоятельство и стало причиной того, что везде в мире можно увидеть продукцию с брендом «RUBIKS». Кроме «Кубика Рубика» известны такие изобретения как «Часы Рубика», «Триамид Рубика». В действительности Эрне Рубик не имеет никакого отношения к этим головоломкам, их авторами стали другие талантливые изобретатели, которые славе предпочли деньги.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования