Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Кубик Рубика – самая знаменитая головоломка в мире

Назад

Кубик Рубика – самая знаменитая головоломка в мире

Головоломку кубик Рубика создал венгр Эрно Рубик. Однако изначально создавал он вовсе не игрушку, а пособие для студентов по теме трехмерного предметного моделирования. В качестве материала Эрно Рубик пробовал использовать дерево, картон и даже бумагу.

Также была попытка нанести на грани кубика символы, но, в конце концов, он решил окрасить их в разные цвета. Львиную долю времени и сил заняло изобретение самого механизма, с помощью которого стало возможным менять местами кубики в произвольном порядке. Что только не перепробовал изобретатель, чтобы добиться такого эффекта, но найти надежный способ долгое время не удавалось. Решение пришло случайно. Глядя, как волны двигают прибрежную гальку, Рубику пришла на ум идея разместить в центре кубика крестовину, которая бы удерживала маленькие кубики и позволяла бы им вращаться не рассыпаясь.  

Интересно, что  сам Эрно Рубик собирал свою головоломку аж целый месяц. Он даже признавался в том, что сам вначале не верил, что сможет осилить поставленную задачу.  

В 1974 году конечный вариант кубика изобретатель опробовал на своих друзьях и студентах. И даже тогда он сам еще не понял, что изобрел нечто уникальное. А запатентовал он свое изобретение только спустя год.  
В конце 1977 году началось массовое производство кубика Рубика. Головоломку с интересом приняли венгры, но за пределы страны ее популярность выходить не торопилась. И только в 1980 году кубик вышел на мировую арену. Головоломка получила признание на нескольких международных ярмарках игрушек, и выиграла несколько престижных наград. Всего за 2 года удалось продать около 100 млн. кубиков Рубика.

Тот огромнейший интерес, который проявили к удивительной забаве люди во всем мире, иначе как истерией и не назовешь. Не иметь кубик Рубика в доме считалось просто неприлично. Его собирали все: от мало до велико. Собирали и в метро, и в очереди в магазине, и на рабочем месте, и на уроках в школе. А в 1981 году 12 летний школьник из Англии даже написал книгу, в которой представил собственную технологию решения головоломки. Надо сказать, что эта книга также имела бешеную популярность, ее тиражи расхватывались, как горячие пирожки. Всего было продано около 1,5 млн. экземпляров.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования