Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Кроссворды и сканворды.

Назад

Кроссворды и сканворды.

Чтобы лучше понять две популярные игры в слова нужно еще раз вникнуть в их историю и некоторые особенности.
Кроссворд – это игра с историей, начинающейся 20-х годов прошлого столетия. Играли в эту игру тогда в Америке, Германии, Великобритании, России, ЮАР, в странах Западной и Восточной Европы.

Началось, как считают Англичане, с детских простейших головоломок, которые были напечатаны в прессе. Нужно было отгадать и записать в белых клеточках (черных клеток тогда еще и не было) одинаковое слово как по вертикали, так и по горизонтали.

В других странах рассказывают другие истории, указывающие на их первенство в создании кроссвордов. Все эти разногласия и достаточно богатая история (в некоторых источниках эта история уходит корнями к древнему миру) игры свидетельствует о постоянном, не проходящем интересе к кроссворду.

Кроссворд хотя и не имеет жестких правил (если сравнивать с другими играми, например в шахматы, или в шашки), но он имеет традиции. Традиции в разных странах, конечно, отличаются друг от друга. Обусловлено это отчасти особенностями языка данной конкретной страны. Но есть и общее для кроссвордов всех стран: поле состоит из черных и белых клеток, если поле симметричное – это считается хорошим тоном.

Сканворд такой богатой истории не имеет (появился в 90-х годах прошлого столетия), а вот большой популярностью он смело может соперничать с кроссвордом. Появился сканворд во времена больших перемен: людям стали больше необходимы развлекающие игры. В нашей стране центральные газеты стали печатать множество авторских кроссвордов, которые вместо головоломных задач предлагали читателям развлекающие игры. Резко возросшая популярность кроссвордов притянула на страницы газет головоломки, популярные в других странах.

Одним из первых стали скандинавские кроссворды, которые позднее стали называться сканвордами. Сканворд от кроссворда можно отличить уже по внешним признакам: нет симметричного поля состоящего из черных и белых клеток, вместо этого поле прямоугольной формы с белыми (иногда немного затемненными) клетками.

Существует мнение: кроссвордами увлекаются интеллектуалы, а сканворды разгадывают все остальные, но это не делает обе игры менее популярными.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования