Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Как использовать ребусы для обучения чтению.

Назад

Как использовать ребусы для обучения чтению.

Наверняка все родители знают, как мечтает их ребенок в четырехлетнем возрасте научиться читать все, что написано на окружающих его рекламных плакатах, в книжках, на игрушках, на обертках из-под конфет. Устную речь слышит ребенок везде, сам ею уже почти отлично владеет. Родители готовы приложить максимум усилий для того, чтобы помочь ребенку в освоении азов чтения, но и их, и малыша тут ожидают разочарования.

Чтобы начать читать, нужно усвоить много-много правил. Необходимо знать не только буквы, но и принципы их соединения и совместного произношения. Проходит очень много времени, прежде чем будут заметны первые успехи ребенка в чтении. Чтобы ускорить наступление этого долгожданного момента, можно использовать обучение при помощи ребусов. Метод основан скорее на игре, чем на строгом обучении. Чтобы освоить эту методику, заставьте ребенка все, что он слышит, произносить громко, отчетливо, непременно вслух. Не зная, что написано перед его глазами, ребенок начинает ориентироваться на то, что услышал.

В игре используется два основным принципа. Первый подразумевает выделение первого слога в произнесенном слове. Слово произносится по слогам, четко и громко. Где ставится ударение, дети четырехлетнего возраста разбираются. Необходимо привести несколько таких слов-примеров для хорошего усвоения техники чтения. Затем необходимо использовать второй принцип. Этот принцип и дал название всему методу - «ребус».

Несколько слов нужно произнести в определенном порядке, чтобы окончания одного слова и начало другого, то есть первые и последние слоги рядом стоящих слов, образовали третье, новое слово. Малыш должен внимательно слушать произнесенное вами и уметь выделять те слова, которые он слышит. Далее, когда будут пройдены первые этапы освоения этой техники, можно начать читать малышу стихотворения.

Подбирайте увлекательные, интересующие его тематики. Например, о зверушках, игрушках. При таком способе обучения не придется наглядно показывать , на какие же слоги разбито слово, из каких частей оно состоит. Просто слуховое восприятие дает возможность уловить новые произнесенные слова. Не потребуется даже демонстрировать картинки и рисунки.

Эффективность такого метода очень высока с учетом того, что весь процесс проходит как очень интересная игра. Ее можно проводить несколькими детками одновременно, устраивая своеобразный конкурс. Экспериментируйте, ваш ребенок обязательно порадует вас своими первыми и последующими успехами.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования