Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Игра Метаграммы

Назад

Игра Метаграммы

Игра-головоломка «Метаграммы» – это интереснейшая игра в слова. Основное правило этой игры заключается в том, чтобы из одного слова получить другое слово, буквы переставлять местами нельзя, а можно заменить только одну букву в слове.

Особенно эта игра интересна и полезна, когда родители в нее играют со своим ребенком: игра одновременно сочетается с обучением и развитием ребенка. Примерами результатов такой игры могут служить пары или группы слов: «папа – лапа», «лама – мама». Самый простой вариант игры (подходит для маленького ребенка) – выигрывает тот, кто быстрее придумает ответ на вопросы: какую букву в слове «папа» нужно заменить, чтобы получить другое слово, какое это будет слово? Ответ: букву «п» меняем на букву «л», получается слово «лапа».

Другой более сложный вариант, это когда есть два слова и нужно между этими словами вставлять слова, постепенно меняя только одну букву. Таким образом, получается цепочка слов, крайними в которой являются исходные слова. Кто решил задачу, и цепочка слов получилась самая короткая – тот и выиграл. Пример: первое слово в цепочке должно быть слово «коза», а последнее слово «лиса». Решение: в слове «коза» меняем букву «к» на букву «л», получается слово «лоза». Затем букву «о» меняем на букву «у», получаем слово «луза». На следующем этапе букву «з» меняем на букву «п», получаем слово «лупа».

Букву «у» меняем на «и», получаем слово «липа». Букву «п» меняем на букву «с» и получаем заданное слово «лиса». Попробуйте в 5-ть ходов составить цепочку, начиная со слова «коза» получить слово «барс». Или в 16-ть ходов сделать из слова «муха» слово «слон» (популярная головоломка, которая называется «Сделать из мухи слона»). В этой головоломке уже поставлен рекорд: цепочка составлена в 14-ть ходов. Или головоломка «Путешествие во времени»: как слово «миг» преобразовать в слово «эра»?

Распространенная игра «Метаграмма» – это получение разных слов из заданного слова, кто больше слов придумал, тот и выиграл. Чаще играют со словами, состоящими из трех букв – в такую игру могут играть и дошкольники и школьники младших классов, да и взрослым с ними играть будет интересно. Вопрос: сколько метаграмм может получиться из слова «дом»? Ответ – 10 метаграмм. Если в слове «дом» заменять только одну букву, то может получиться 10 слов (ком, ром, лом, том, сом, дым, док, дог, дот, дол). Попробуйте

Самые сложные метаграммы – это те, где при преобразовании слов нужно от гласных переходить к согласным и наоборот. Но для этой головоломки сохраняется общее правило: играют со словами, которые являются существительными в именительном падеже единственного числа.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования