Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Головоломка Палиндром

Назад

Головоломка Палиндром


Если можно прочитать одинаково фразу или любой текст, как слева направо, так и справа налево, то на греческом языке такое явление названо «palindromos», что в переводе на русский язык означает «возвращающийся» или «бегущий обратно». Плач новорожденного, если его перевести на язык палиндромной головоломки, можно прочитать: «Я вижу маму – Жив я». Знаменитые поэты придумывали палиндромы, например А. Фет, наш знаменитый поэт придумал палиндром, многим знакомый: «А роза упала на лапу Азора».

Или еще пример: каждую строку Д. Авалиани, написанную в безупречном стиле гомеровского гекзаметра можно прочитать в обоих направлениях одинаково.


От греческого слова «palindromos» и произошло название головоломки «Палиндром». Это интересная игра в слова, в нее может играть один человек, но играть вдвоем или большим составом, конечно, интереснее. Несколько примеров этой игры, чтобы понять ее правила.

Есть вариант придумывать слова, которые имеют зеркальное отображение. Можно задавать количество букв в отгадываемых словах. Самый легкий вариант – это составление слов из трех букв. Примеры: дед, мим. Сложнее из пяти букв: шалаш, заказ, наган. Можно из семи, но это еще сложнее и скорее всего для русского языка это уже будет рекордом, пример: ротатор. На английском языке известный палиндром состоит из 11 букв: «kinnikinnik», означает разновидность табака. Слово «saippuakivikauppias», в переводе с финского означает «торговец табака» – этот палиндром самый длинный в мире. А самый короткий палиндром – это восклицаний, состоящее из одной буквы «О!».

Те, кто любят играть в словесные игры могут не только придумывать слова, но и фразы. Например, фраза: «СОС, около меня молокосос!». Фраза: «лимузин изумил». Или фраза «увижу бабу – живу». Есть любители даже составлять рассказы, или писать стихи, используя такие палиндромные особенности языка. Примеры известных фактов:
композиция-палиндром, составленная американцем Э. Бенбоу (1987 г.), содержащая 100 000 слов. Эта фраза начинается со слов: «Al, sign it, Lover!...», а окончание ее такое: «...revolting, Isla»;
самый длинный роман-палиндром (автор Л. Левин), называется «Доктор Оквард и Олсон в Осло», количество слов в романе – 31594.

Люди, которые охвачены палиндроманией, не только занимаются придумыванием их, но и принимают участие в конкурсах, проводимых печатными изданиями.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования