Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Головоломка

Назад

Головоломка

Эта головоломка известна у нас с давних времен. Это также игра в слова, успеха может добиться тот, кто владеет русским языком и имеет достаточный словарный запас, Но это еще не все. Как и в любой головоломке необходима сообразительность и умение мыслить легко и свободно: мысли не должны быть ни чем скованы или опутаны.

Одна из самых распространенных разновидностей этой головоломки заключается в составлении набора слов. Нужно составить набор слов, в котором можно использовать каждую из 33-х букв алфавита, но только не более одного раза. Первый вариант ответа из девяти слов (вошла по одному разу каждая буква алфавита): дичь, бык, хрящ, плющ, вяз, съем, этаж, шурф, цех. Второй вариант ответа из восьми слов, в которых есть по одному разу каждая буква алфавита: шлейф, цуг, этюд, хрыч, князь, паж, объем, свищ. Третий вариант также будет из восьми слов: шпик, желчь, хрящ, ум, бык, фаэтон, въезд, гюйс. Гораздо труднее подобрать набор слов из семи букв: гюйс, кэб, щелочь, шурф, пятница, въезд, жмых. Если играют два и более игрока, то побеждает тот, кто составил набор слов быстрее, или кто употребил все буквы в меньшем количестве слов.

Есть и другая разновидность головоломки: составить слова, применяя в них заданные буквы в нужном количестве. В основе этой игры лежит такая особенность русского языка: обычно слова и фразы нанизываются на заданные согласные буквы, которые образуют скелет. Объясняется это просто: в русском языке существительных, которые состояли бы только из гласных букв, нет.

В качестве примера можно, для обучающихся в игру «Каркас» привести такое задание: в слове может быть одна согласная буква «л», нужно нанизывая на нее гласные буквы, составить слова. Ответ: аул, ял, эль, улей, лея, алоэ, июль, ил, улей, лье, юла. Если изменить задачу, и вместо одной буквы «л» задать две буквы и разрешить дважды употреблять гласную букву, то ответ может быть следующим: Алла, лилия, аллея. Если играют несколько игроков, то побеждает тот, кто вспомнил и записал больше слов в заданный интервал времени.

Эта игра может быть усложнена, если нужно составить не просто набор слов, а образовать из этих слов осмысленную фразу.



Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Новичок
Автор vk_160474191
2012.03.29 13.50

wacko

Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования