Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Где появились первые ребусы.

Назад

Где появились первые ребусы.

Происхождение понятия «ребус» связывают с пятнадцативековой Францией. Именно в этом столетии впервые было применено это слово, однако не совсем в том значении, в котором используется в наше время. В пятнадцатом веке слово «ребус» означало юмор, шутливое развлекательное шоу, представляемое на карнавале. Главной темой таких шоу были злободневные проблемы, волнующие все население страны. Шутки должны были быть острыми, точными.

Прошло некоторое время, и ребусами стали именовать совсем другие вещи. Те же французы начали давать название «ребус» всем словам, которые были зашифрованы при помощи различных рисунков, букв, а также других слов.

Именно такое в таком значении и воспринимается сегодня слово «ребус». Корнями это слово уходит в самую глубину столетий. Опять же во Франции была скорректирована пословица латинского происхождения «Non verbis sed rebus", которая переводится как выражение: не с помощью слов, а с помощью вещей». Из всего этого набора слов было оставлено только одно для обозначения зашифрованного выражения – слово ребус.

С начала шестнадцатого столетия понятие «ребус» начало широко использоваться и в других странах мира. К примеру, в Англии, Италии, Германии начали многие авторы заниматься составлением ребусов, а люди с удовольствием их разгадывали, обучая и самых маленьких. Выражения, которые передавались при помощи картинок, действительно, полюбились многим. Только не во всех странах. Кроме европейских государств, больше никто проявлял такого бурного интереса к решению подобных головоломок.

На территории России стремительное распространение ребусов началось только к восемнадцатому столетию. Существовал еще тогда такой журнал под названием «Иллюстрация», в котором впервые появились рисунки в виде букв и слогов, а также цифр. Многие стали приобретать журнал для того, чтобы скрашивать время длинными вечерами всей семьей. К разгадыванию ребусов не были равнодушны ни взрослые, ни дети.

С начала 90-х годов девятнадцатого века начал выходить в свет журнал «Ребус». В нем печаталось много полезного материала, посвященного умственному воспитанию и развитию детей с самого раннего возраста, проблемам психологического воспитания.
В нем приводилось много примеров из зарубежного опыта, как происходит воспитание далеко, за границей. Большое количество страниц в этом журнале отводилось для печатания ребусов. За их правильные разгадывания полагались даже денежные призы читателям. Не сложно догадаться, что журнал пользовался огромной популярностью.


Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования