Онлайн пользователей - 0, гостей - 7, админов - 0, новых пользователей сегодня - 0.
главная помощь рейтинг контакты


- Все онлайн сканворды и другие материалы - 15617 шт.
- Сканворды - 1211 шт.
- Ребусы - 672 шт.
- Головоломки - 13531 шт.
- VIP материалы - 203 шт.
- Участвуют в рейтинге недели! - 6 шт.
- Энциклопедия кроссвордов
- Помощник сканвордиста
- Установить сканворды на свой сайт
- Размещение рекламы
Форум
- Беседка сканвордистов - Обсуждаем Помозгуй.ру - Техническая поддержка - Помощь друга

Для пользователей
Войти через ВКонтакте
поиск по маске л?д?а        поиск по части определений ванил морож

расширенный поиск          помощь друга      запросов сегодня (+412)

Чайнворд, линейный кроссворд, кроссчайнворд.

Назад

Чайнворд, линейный кроссворд, кроссчайнворд.

Линейный кроссворд – разновидность кроссворда, отличается от классического кроссворда тем, что слова не записываются крестом, а записываются в линию (цепочками). Окончание одного слова является началом для другого слова. Клеточка, в которой происходит стыковка слов (последняя буква предыдущего слова и первая буква следующего слова) нумеруется. В этом отличие линейного кроссворда от чайнворда (там слова стыкуются, но не накладываются друга).

Могут быть другие случаи, когда две или три буквы слов накладываются друг на друга – это еще одно отличие линейного кроссворда от чайнворда. В этом случае длина слова указывается в скобках, следующих за определением слова. Линейный кроссворд появился после чайнворда, в результате эволюции последнего.

Чайнворд – разновидность кроссворда, основное отличие от классического кроссворда, такое же, как и у линейного кроссворда – нет пересечения слов: слова записываются цепочками. Название его произошло от английского: chain - цепь и word – слово. Но чайнворд и от линейного кроссворда отличается: не накладывания последней буквы предыдущего слова и первой буквы следующего слова. Слова только соприкасаются: за последней буквой предыдущего слова записывается первая буква следующего слова, и именно эта клеточка нумеруется. Нет такой тесной связи слов, но цепочка их причудливо изгибается и принимает различные геометрические формы, или контуры какого-либо предмета. Чайнворды часто являются интересной составляющей детского или взрослого праздника.

Кроссчайнворд – гибрид кроссворда и чайнворда: длинная цепочка причудливо изгибается и пересекает саму себя несколько раз.

Чайнворд и линейный кроссворд являются удобными в составлении, но сложными в разгадывании – это известная истина: то, что легко составлять, потом трудно разгадать.

В линейном кроссворде, чайнворде и кроссчайнворде слова записываются в виде существительных единственного числа, именительного падежа.

Разгадывать эти головоломки можно и двум игрокам и более, зачастую разгадывание их входит в программу урока по любому предмету. Чаще линейные кроссворды и чайнворды бывают тематическими.

Авторскими правами на все тексты обладает сайт Помозгуй.ру. При перепечатке активная ссылка на страницу с оригиналом текста обязательна.


Новичок
Автор vk_162421925
2012.02.10 09.58

оррррdirol

Добавить комментарий. Могут писать пользователи и гости. Сообщения, содержащие ненормативную лексику, ответы на ребусы, головоломки, рекламу, СПАМ будут удаляться. Пользователи, гости, размещающие подобные сообщения, будут блокироваться.


Ваше имя



Помозгуй.ру © 2007-2011  Рейтинг.ru Яндекс цитирования